ঢাকা , শনিবার, ১৮ অক্টোবর ২০২৫ , ৩ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সারা দিন খোঁজাখুঁজির পর রাতে সেপটিক ট্যাংকে মিলল ২ ভাইয়ের মরদেহ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রেনের যাত্রাবিরতির দাবিতে স্থানীয়দের মানববন্ধন জুলাই সনদ স্বাক্ষরের আগে ভাঙচুর-আগুন, ৯০০ জনের বিরুদ্ধে মামলা ফেনীতে লোহার গেট কেটে ২ কোটি টাকার মালামাল লুট ডিভোর্স নিয়ে মুখ খুললেন মাহিয়া মাহি লালনের গানের মানবতার বাণী আজও প্রাসঙ্গিক: ফরিদা আখতার শাহজালাল বিমানবন্দরে উড়োজাহাজ ওঠানামা সাময়িক স্থগিত শাহজালাল বিমানবন্দরে উড়োজাহাজ ওঠানামা সাময়িক স্থগিত অনুষ্ঠান শুরু হতে দেরি হতে পারে পুলিশের লাঠিচার্জে সংসদ ভবন ছাড়লেন জুলাই যোদ্ধারা পুলিশের সঙ্গে জুলাই যোদ্ধাদের সংঘর্ষ, গাড়ি ভাঙচুর-সড়কে আগুন পুলিশের সঙ্গে জুলাই যোদ্ধাদের সংঘর্ষ, গাড়ি ভাঙচুর-সড়কে আগুন হামজাকে বিশ্ববিদ্যালয়ে নিতে চান নতুন ক্রীড়া সম্পাদক নার্গিস জুলাই সনদের অঙ্গীকারনামার পঞ্চম দফা সংশোধন করা হয়েছে : আলী রীয়াজ শনিবার খোলা থাকবে ব্যাংক যে তিনভাবে জানা যাবে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল আফগানিস্তানে বিস্ফোরণে নিহত ৫ গাজায় ফের অভিযান চালাতে পারে ইসরাইল: ট্রাম্প চানখারপুলে ৬ হত্যা: আজ ট্রাইব্যুনালে ফের সাক্ষ্য দেবেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন করতে সরকার বদ্ধপরিকর: আইন উপদেষ্টা

বাংলাদেশের রফতানি বাজার খুবই ঝুঁকিপূর্ণ: বাণিজ্য উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ০৩-১২-২০২৪ ১২:৩৬:১৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-১২-২০২৪ ১২:৩৬:১৬ অপরাহ্ন
বাংলাদেশের রফতানি বাজার খুবই ঝুঁকিপূর্ণ: বাণিজ্য উপদেষ্টা
বাংলাদেশের রফতানি বাজার খুবই ঝুঁকিপূর্ণ এবং এক পণ্যের ওপর অত্যধিক নির্ভরশীল। এ থেকে বের হয়ে টিকে থাকতে হলে পণ্য এবং বাজারের বৈচিত্রকরণ প্রয়োজন, এমন মত প্রকাশ করেছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা সেখ বশির উদ্দিন।

মঙ্গলবার ৩ ডিসেম্বর সকালে রাজধানীর একটি হোটেলে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার বিরোধ নিষ্পত্তি বিষয়ক কর্মশালায় তিনি এসব কথা বলেন।

সেখ বশির উদ্দিন বলেন, যদিও বিভিন্ন দেশের সঙ্গে শুল্ক সুবিধা রয়েছে, তবে অশুল্ক বাধার কারণে এসব সুবিধার পুরো সুফল বাংলাদেশের রফতানি খাত পাচ্ছে না।

তিনি আরও বলেন, কঠিন পরিস্থিতির মধ্যে বাংলাদেশের রফতানি বাণিজ্য টিকে রাখতে হলে দক্ষতা এবং পণ্যের গুণগত মান বৃদ্ধি করতে হবে। এখানে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার বাণিজ্য নীতি ও কৌশলগুলোর কার্যকর বাস্তবায়ন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।

বক্তারা আরও বলেন, ২০২৬ সালের মধ্যে বাংলাদেশ যখন উন্নয়নশীল দেশের কাতারে চলে যাবে, তখন বাণিজ্য সুবিধা হারাবে। শুল্ক সুবিধা প্রত্যাহারের ফলে প্রতিযোগিতা বাড়বে। এ কারণে বাংলাদেশকে বহুপাক্ষিক বাণিজ্যে যুক্ত না হলে পিছিয়ে পড়ার শঙ্কা রয়েছে। তাই বাণিজ্য বিরোধ নিষ্পত্তির ক্ষেত্রে বিশ্ব বাণিজ্য সংস্থার সঙ্গে নিবিড়ভাবে কাজ করা প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেন তারা।

কমেন্ট বক্স
সারা দিন খোঁজাখুঁজির পর রাতে সেপটিক ট্যাংকে মিলল ২ ভাইয়ের মরদেহ

সারা দিন খোঁজাখুঁজির পর রাতে সেপটিক ট্যাংকে মিলল ২ ভাইয়ের মরদেহ